Проект «Джаз, проверенный временем»

Программа проекта «Джаз, проверенный временем» в апреле посвящена творчеству великого джазового пианиста Херби Хэнкока. Гению, живущему в двух столетиях, к счастью радующему нас и ныне. Резиденты джаз-клуба EverJazz исполнят хиты маэстро, современниками, которого нам выпадает честь быть.
Хэнкок по сей день остается одним из лидеров современного джаза, примером зрелой творческой инициативности и свободного индивидуального новаторства для молодых музыкантов любой стилевой ориентации именно потому, что ему удалось, избегая крайностей, найти «золотую середину» и навести мосты между противоположными полюсами музыкальной культуры — традиционализмом и авангардизмом, музыкой просвещенной элиты и музыкой для всех.
ХЭНКОК (Hancock) Херби (наст. имя Герберт Джеффри Хэнкок) (р. 12 апреля 1940, Чикаго), американский джазовый пианист и композитор.
Получил основательное домашнее музыкальное образование, с 7 лет начал систематические занятия игрой на фортепиано. Интерес к джазу пришел немного позднее, в школе.
"Я узнал джаз в школе", - вспоминает Херби, - " ... в одном из студенческих шоу было джазовое трио. И пианист импровизировал, а я понимал, что он импровизировал. Я не знал, что он играл, но это звучало правильно: он знал, что делал. Это был мой шанс. Я знал о существовании джаза, но не любил его. Мне казалось, что это музыка для более старых, для тех, кому 19 или 20 лет", - он смеется, - "Но тому парню было 13, как и мне, и я удивлялся: "Как же парнишка создает такую музыку?" Я был очарован и сказал себе: "Я должен этому научиться, пианино - мой инструмент. Он может это делать, значит, и я смогу".
К моменту окончания колледжа в 1960, Хэнкок уже играл в различных любительских и профессиональных ансамблях. В 1961 переехал в Нью-Йорк , в мае 1962 записал как солист альбом Takin" Off. При этом молодой музыкант удачно дебютировал и как автор, некоторые из его ранних композиций сразу же получили высокую оценку критики и публики. Вскоре он приобрел в джазовом мире широкую известность благодаря интенсивной концертной и студийной деятельности.
Новый этап в его жизни наступил в связи с приглашением в мае 1963 в боп -квинтет Майлза Дэвиса, постоянным членом которого он оставался в течение 5 лет. С этим знаменитым комбо связаны также и первые опыты Дэвиса и Хэнкока в сфере синтеза джаза и рок-стилистики. С 1968 Хэнкок продолжил их с собственным ансамблем. В том же году блестяще выступил на джаз-фестивале в Беркли. С 1969 Хэнкок расширил состав до секстета, ввел в него электро-пиано и разнообразные электронные клавишные инструменты, синтезаторы. Этой группой он руководил до 1973, экспериментируя с электроникой, комбинируя элементы джаза, рока, африканской, латиноамериканской и индийской музыки.
Альбом Headhunters (1973) — поворот к коммерциализированной поп -музыке, сплав джаза, рока, фанка и диско. Ансамбль исполнял преимущественно авторскую музыку Хэнкока и в начале 1970-х пользовался большим успехом. В конце 1970-х возникли новые джазовые проекты: Хэнкок записался в дуэте с Чиком Кориа и с «акустической» группой V. S. O. P, затем на свет появилась очередная фанк-фьюжн -группа Хэнкока Rockit Band. Ее видеопродукция получила премию Grammy (см. ГРЭММИ) в 1984. Такой же награды был удостоен в 1985 альбом Sound System. В 1986 Хэнкок принял участие как джазовый пианист, автор музыки и актер в кинофильме Round Midnight (премия Оскар).
Впоследствии он возобновил концертную и студийную деятельность как джазмен. В 1987 гастролировал в Европе в составе трио (с Бастером Уильямсом и Элом Фостером), затем с квартетом в США и Японии (с Майком Бреккером, Р. Картером и Т. Уильямсом). В 1992 организовал турне памяти Майлза Дэвиса силами музыкантов, работавших когда-либо с Дэвисом. Сделанная во время этого тура серия записей (под названием Tribute to Miles) отмечена в 1994 еще одной премией Грэмми.
Для Херби Хэнкока состояние творческого поиска — естественное свойство натуры. Приобретенная им в самом начале его становления академическая музыкально-образовательная база обеспечила основу для новаторских опытов, направленных на освоение новых звуковых средств, музыкальных традиций народов мира (Латинской Америки, Азии и Африки), на синтез разнородных компонентов современной западной музыкальной культуры (музыкальная классика, мировой фольклор, блюз и госпел, традиционный и авангардный джаз, поп и рок, рэп , шлягер и диско, электронная техно-музыка и т. д. Постоянно меняя свои ориентации, Хэнкок, тем не менее, свободен от эклектики и эксцентризма, подражания стереотипам, не теряет чувства меры и вкуса . У него есть собственный блестящий концертный пианистический стиль, опирающийся в равной мере как на достижения классического джазового пианизма (Оскар Питерсон, Билл Эванс, Виктор Фелдмэн и др.), так и на индивидуальное стремление к наиболее совершенному и гармоничному самовыражению. Его называют одним из самых «интеллигентных» пианистов современного джаза, чем он во многом обязан той школе, которую прошел у Майлза Дэвиса. Вероятно, именно Дэвис пробудил в нем интерес к различным формам стилевого синтеза, к идеям world music (глобального взаимодействия музыкальных культур и музыкальных языков).
Джаз, проверенный временем – это известные, всеми любимые мелодии, которые, пройдя сквозь времена и перемены в мире, ценятся все больше и больше, как отточенные грани алмазов. Говоря о таких мелодиях, прежде всего, подразумеваются «алмазы» великих, мастеров: Луи Армстронг, Майлс Дэвис, Гленн Миллер, Дюк Эллингтон и др.

Джаз, проверенный временем, исполняют музыканты, любящие многогранность основателей джаза; люди, живущие этими ценными мелодиями, хранящие тепло к великим джазовым шедеврам в своих сердцах. Это поистине корифеи джаза, которые от всей души посвятили свою жизнь этой музыке - резиденты клуба EverJazz.
Участники программы: Ольга Головина (вокал), Денис Галушко (фортепиано), Святослав Коротовских (бас), Артем Иванов (барабаны).
Бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по телефону (343)290-83-77. Музыканты выйдут на сцену в 17:00
Концерт состоится на НОВОЙ площадке джаз-клуба EverJazz: Ресторан «Shine» ТРЦ «Алатырь», 5 этаж, ул. Малышева, 5
Стоимость билетов: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р.

последние события

26.04.2013
"Музыка для Гурманов"
Серия вечеров "Музыка для Гурманов", каждую пятницу в 21.00

25.04.2013
Лукас Имбириба (Бразилия) и Александр Виницкий
Выступления Лукаса Имбирибы всегда становятся настоящей сенсацией как на родине, так и в других уголках планеты. Чувство ритма, столь характерное для его родины, невероятная музыкальная глубина, искренность и природное обаяние покорят вас с первых минут. Тем более что нас ждёт не просто концерт, а ...

20.04.2013
Проект «Джаз, проверенный временем»
Программа проекта «Джаз, проверенный временем» в апреле посвящена творчеству великого джазового пианиста Херби Хэнкока. Гению, живущему в двух столетиях, к счастью радующему нас и ныне. Резиденты джаз-клуба EverJazz исполнят хиты маэстро, современниками, которого нам выпадает честь быть. Хэнкок по ...



"Музыка для Гурманов"
Серия вечеров "Музыка для Гурманов", каждую пятницу в 21.00

Лукас Имбириба (Бразилия) и Александр Виницкий
Выступления Лукаса Имбирибы всегда становятся настоящей сенсацией как на родине, так и в других угол...

ca-ba-re ® Все права защищены | отдел рекламы

    главная     новости     каталог заведений     интересное  
  рейтинги     советы профессионалов     поиск     карта сайта  
       + добавить заведение в популярный каталог +