Лукас Имбириба (Бразилия) и Александр Виницкий

Выступления Лукаса Имбирибы всегда становятся настоящей сенсацией как на родине, так и в других уголках планеты. Чувство ритма, столь характерное для его родины, невероятная музыкальная глубина, искренность и природное обаяние покорят вас с первых минут. Тем более что нас ждёт не просто концерт, а истинный дар классической и современной музыке в двойной степени – ведь на сцену EverJazz вместе с бразильским гитаристом выйдет российский мэтр классической гитары Александр Виницкий, творчество которого посвящено бразильской и джазовой музыке.

Лукас Имбириба. Один из лучших молодых классических гитаристов, выдающийся бразильский музыкант родился в 1983 году в городе Белене (Бразилия, штат Пара). Начал обучаться игре на гитаре в 10 лет в консерватории им. Карлоса Гомеса. Успев стать известным в Бразилии, в 2002 году он переселяется сначала на родину классической гитары – в Испанию, где обучается в Высшей школе музыки Каталонии (ESMUC, Барселона). Здесь же он побеждает на престижных гитарных конкурсах, а с 2006го два года учится в Германии у профессора Франца Халаса в Высшей школе музыки в Нюрнберге. "Это было время, когда я учился игре на гитаре утром, днем и ночью… были конкурсы, призы, у меня накапливался опыт," - говорит Лукас. Такая преданность инструменту принесла свои плоды.
Лукас Имбириба получил более 10 премий в Международных конкурсах в Италии, Испании, Бразилии и Германии. Среди них первые премии на конкурсе имени Соузы Лимы (Сан-Паулу, Бразилия, 1998), имени Хосе Томаса (Петрель, Аликанте, Испания, 2003), на фестивале Juvenes Intérpretes (Барселона, Испания, 2003), на конкурсе в Салоу (Испания, 2004), в Аранде-де-Дуэро (Испания, 2005), в Эгуэсе (Наварра, Испания, 2007), приз «Лучший гитарист» на конкурсе Intercentros (Мадрид, Испания, 2005), первая премия в категории «Современная каталонская музыка» на конкурсе исполнителей L'Arjau (Барселона, Испания, 2005).
В настоящее время Лукас Имбириба успешно продолжает свою карьеру в Академии музыки в Мюнхене - пишет диссертацию, ведет активную концертную деятельность, проводит мастер-классы, работает в жюри и выступает на конкурсах и концертах в Бразилии, в странах Европы и Азии, в США и в России. Исполняет сольные программы, произведения для гитары бразильских композиторов (Эйтора Вилла-Лобоса и Радамеса Гнаттали), а также выступает в качестве солиста с симфоническим оркестром.
Симбиоз природной эмоциональности и европейского перфекционизма позволил Лукасу Имбирибе занять прочное место в сегодняшней "гитарной" концертной жизни. Репертуар музыканта поистине безграничен, его гитара говорит не только на классических наречиях, но и на диалектах современности. Музыкант обладает ярким талантом певца и часто в своих концертах исполняет бразильские песни под свой изысканный аккомпанемент. Одаренный магнетической харизмой, изумительной техникой и лиричной музыкальностью, Лукас способен выявить все скрытые возможности своего инструмента, используя его в качестве посредника между собственными чувствами и аудиторией.
Александр Виницкий - гитарист, композитор и аранжировщик, музыкант с оригинальным, обширным репертуаром, изысканным вкусом и только ему присущей манерой исполнения, которую можно назвать «джазом на классической гитаре». Оркестровое мышление, музыкальная эрудиция, превосходное владение искусством аранжировки и джазовыми стилями - от бразильской босса-новы до свинга, от страйда до блюза, фундаментальная академическая школа (Российская Академия музыки им. Гнесиных, классическая гитара), филигранная техника и внутренняя ритмическая свобода музыканта, позволяют максимально расширить границы возможностей классической гитары, и показать всю красоту звучания гармонического инструмента в ансамбле. Александр Виницкий пишет музыку и исполняет в своих концертных программах композиции для гитары соло, для гитары и скрипки, гитары и альта, гитары и кларнета, произведения для гитары и камерных ансамблей и оркестров. У него свой, неподражаемый, харизматичный стиль игры и звук. Его гитара звучит как небольшой оркестр, где каждая партия слышна отдельно, и где пальцы музыканта - ансамбль из пяти исполнителей. Музыкант использует много различных приёмов игры на гитаре, имитируя и подражая разным инструментам, оказываясь в разных музыкальных направлениях, где мелодия может быть украшена гармоническими находками, но она всегда остается структурным и идейным центром произведения.Александр Виницкий много и плодотворно работает в различных направлениях: пишет музыку, выступает с коцертами в России, Израиле, Германии, Англии, Польше, Венгрии, Эстонии, Литве, Франции, Бельгии, Греции, Украине, Казахстане, США. В настоящее время музыкант имеет шесть концертных программ. Выступает с сольной программой, сотрудничает с классическими и джазовыми музыкантами, с вокалистами, с гитарными и струнными квартетами, камерными ансамблями и симфоническими оркестрами, проводит мастер-классы, часто приглашается в качестве председателя жюри на гитарные конкурсы и фестивали, частый гость Фестивалей джаза и камерной музыки. При всем этом ведет активную педагогическую и просветительскую деятельность.

Благодаря случаю, что однажды соединил двух талантливейших гитаристов бразильца Лукаса Имбирибу и Александра Виницкого, творчество которого посвящено бразильской и джазовой музыке, родилась новая программа «В ритмах Бразилии». Это сплав бразильской босса новы и джазовой музыки, великолепные аранжировки песен современных бразильских композиторов на португальском языке с изысканной джазовой гармонией в исполнении дуэта.
Состав: Александр Виницкий – гитара, Лукас Имбириба – гитара, вокал.
Бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по телефону (343)290-83-77.

последние события

26.04.2013
"Музыка для Гурманов"
Серия вечеров "Музыка для Гурманов", каждую пятницу в 21.00

25.04.2013
Лукас Имбириба (Бразилия) и Александр Виницкий
Выступления Лукаса Имбирибы всегда становятся настоящей сенсацией как на родине, так и в других уголках планеты. Чувство ритма, столь характерное для его родины, невероятная музыкальная глубина, искренность и природное обаяние покорят вас с первых минут. Тем более что нас ждёт не просто концерт, а ...

20.04.2013
Проект «Джаз, проверенный временем»
Программа проекта «Джаз, проверенный временем» в апреле посвящена творчеству великого джазового пианиста Херби Хэнкока. Гению, живущему в двух столетиях, к счастью радующему нас и ныне. Резиденты джаз-клуба EverJazz исполнят хиты маэстро, современниками, которого нам выпадает честь быть. Хэнкок по ...



"Музыка для Гурманов"
Серия вечеров "Музыка для Гурманов", каждую пятницу в 21.00

Лукас Имбириба (Бразилия) и Александр Виницкий
Выступления Лукаса Имбирибы всегда становятся настоящей сенсацией как на родине, так и в других угол...

ca-ba-re ® Все права защищены | отдел рекламы

    главная     новости     каталог заведений     интересное  
  рейтинги     советы профессионалов     поиск     карта сайта  
       + добавить заведение в популярный каталог +